ECOLE FRANÇAISE Dernier Quart du XVIIIe siècle.... - Lot 297 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 297
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
ECOLE FRANÇAISE Dernier Quart du XVIIIe siècle.
Entourage de Charles Lepeintre (1735 - 1803).
Portraits de famille dans un intérieure ou l'heure de la collation.
Huile sur toile de forme ovale ; mis au rectangle (Quelques anciennes restaurations).
H. 80 - L. 95 cm.
Cadre en bois redoré de style Louis XVI à vue ovale.
Au revers une ancienne petite étiquette collée sur le châssis " Vien / Portrait de famille ".
Provenance : Vente collection Boussac, Me Mercier, Lille, 14 mars 1981.
Mes ordres d'achat