PADOVANINO Alessandro Varatori, dit il (Atelier... - Lot 284 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 284
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
PADOVANINO Alessandro Varatori, dit il (Atelier de)
Padoue 1588 - Venise 1649.
La Fête à Vénus.
Huile sur toile (Rentoilage ; manques et anciennes traces d'accident ; restaurations).
H. 101 - L. 100 cm.
Reprise de la composition de Padovanino (1614) de plus grandes dimensions (172 x 175 cm) d'après l'oeuvre de Titien peinte pour Alphonse d'Este, duc de Ferrare (1520 - 23) et conservée aujourd'hui à l'Académie de Carrare à Bergame (Cf. Ugo Ruggegeri Il Padovanino, Tavole 4, pp. 46 - 54 - Edizioni dei Soncino 1993).
L'oeuvre originale de Titien, inspirée du poète grec Philostrate l'Ancien, appartient au musée du Prado à Madrid (Cf. Peter Humfrey, Titien, Tout l'oeuvre peint, n° 59 A, pp.100 - 102 - Ludion 2007).
Mes ordres d'achat