JORDAENS Jacob (Ecole de). Anvers 1593 -... - Lot 281 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 281
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
JORDAENS Jacob (Ecole de).
Anvers 1593 - id. ; 1678
Connais - toi toi - même (La Jeunesse entre le vice et la vertu).
Huile sur panneau. Chêne. Une seule planche (ancien vernis encrassé).
Annoté au revers J. Jordaens.
H. 27 - L. 34 cm.
Reprise de la composition de Jacob Jordaens conservée au Musée des Beaux - Arts de Rennes (D 1999.1.1).
Cadre ancien en bois sculpté et redoré à motif de feuillages et de fleurettes (recoupé ; petits accidents).
Mes ordres d'achat