DERUTA. Vase de forme balustre sur piédouche... - Lot 10 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 10
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 300EUR
DERUTA. Vase de forme balustre sur piédouche à deux anses latérales recourbées. Décor bleu et jaune métallique lustré, à la partie supérieure et sur chaque face, d'une lettre gothique U surmonté d'une couronne, dans un médaillon formé par une bande ponctuée en forme d'amande et encadré de rinceaux et fleurons. Autour de la panse, frise de disques alternant avec des losanges. À la partie inférieure, godrons torses simulés, le pied orné de feuilles juxtaposées. Intérieur émaillé blanc. Premier tiers du XVIème siècle. Haut : 31 cm Restaurations anciennes du piédouche. Porte une étiquette Maison Nicolier 7, quai Voltaire Paris. Bibliographie : J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, P. 195 & 196 Vases similaires : Musée du Louvre, Petit-Palais à Paris. Collection Paul Gillet, Musée des Arts décoratifs de Lyon. Metropolitan Museum de New York. Victoria and Albert Museum de Londres.
Mes ordres d'achat