Statuette ibeji Yorouba, Nigeria Bois à patine... - Lot 10 - Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Statuette ibeji Yorouba, Nigeria
Bois à patine brune, pigments noirs, lamelles de bois, perles de verre, métal
H. 28 cm
Effigie masculine inscrite sur une base circulaire, les jambes courtes, les bras puissants ramenés contres les hanches. Le visage est sculpté d'yeux cillés et percés aux pupilles. La coiffure est faite de quatre chignons hauts peignés, dessinant au sommet un motif cruciforme. Tailles et poignets sont parés.
Mes ordres d'achat