Statuette féminine Shango Yorouba, Nigeria Bois... - Lot 9 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Statuette féminine Shango Yorouba, Nigeria Bois à patine brune brillante à noire, matière terreuse, pigments, accidents et manques H. 28 cm Effigie féminine sur une base circulaire, les jambes disjointes soutenant un buste étroit et cambré, ponctué d'une poitrine projetée. Les bras filiformes sont maintenus droits à l'écart du buste. La tête ovoïde est sculptée d'un visage de belle qualité aux yeux grands ouverts, surmonté d'une coiffure à double lame. Cette coiffure caractérise une prêtresse du culte du shango, célébrant le dieu du tonnerre.
Mes ordres d'achat