Masque Lele, République Démocratique du Congo Bois... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
500 - 1000 EUR
Masque Lele, République Démocratique du Congo Bois mi dur, pigments, fer, étoffe, plumes, fibres végétales H. 34 cm - L. 41 cm Visage aux yeux en demi-lunes sculptés sous un front convexe. Le nez fin surmonte une petite bouche circulaire, les oreilles en C inscrites haut. Une ornementation polychrome pointilliste alternant avec des à-plats, donne à l'ensemble une belle vigueur. La structure en rotin habillée de tissu à laquelle est rattaché ce visage, se prolonge en une importante coiffe, ornée de plaques de métal, de plumes, de tissus et de fibres, alternant éléments verticaux, arceaux et chignons.
Mes ordres d'achat