Belle commode en bois de placage de satiné,... - Lot 750 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 750
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Belle commode en bois de placage de satiné, amarante et filets composites, galbée en façade elle ouvre à deux rangs de tiroirs ornés de réserves à entourage de filets à la grecque. Les côtés déclinent le même décor, les montants, abattus pour les antérieurs, sont à cannelures simulées, elle repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre turquin à bec de corbin. Garniture de bronzes redorés ornés de cordelière de laurier, profils d’Empereur, ruban noué et fleurs. XVIIIème siècle, sud de la France. H.84cm L.126cm P.60.5cm Restaurations.
Mes ordres d'achat