Rare paire de fauteuils d’angle à fond de... - Lot 674 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 674
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare paire de fauteuils d’angle à fond de canne, en bois mouluré et sculpté de fleurettes, laqué vert repose sur trois pieds cambrés à escargot. Estampillé N. POIRIE. POIRIÉ Noël (Mort le 6 juillet 1753), menuisier en sièges. Maître à Paris. Il exerçait rue Beauregard en 1737, puis s'installa rue de Cléry sous l'enseigne "Au Poirier", faisant allusion à son nom de famille. Il produisait avec succès des grands sièges "à la Reine", des fauteuils de bureau. Paris XVIIIème siècle. H. 97cm P.60cm Restaurations.
Mes ordres d'achat