Grand bureau à cylindre en acajou et placage... - Lot 631 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 631
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grand bureau à cylindre en acajou et placage d’acajou, partie supérieure en scriban composée de deux rideaux en lamelles entourant un vantail marqueté d’une urne antique fleurie, encadré de pilastres formant secret, trois tiroirs dans le bandeau. Le cylindre ouvert découvre un casier à rideau entouré de huit tiroirs et de deux serre-papiers. Il ouvre en façade à trois tiroirs en caisson, tirette escamotable. Il repose sur quatre pieds fuselés et rudentés. Montants à pans abattus, ornés de cannelures rudentées. Garniture de bronze doré. Fin du XVIIIème siècle, Bordeaux. H.192.5cm L.150cm P.78cm Accidents.
Mes ordres d'achat