Commode galbée sur trois faces en placage... - Lot 421 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 421
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Commode galbée sur trois faces en placage de bois de violette et de rose dessinant des grandes réserves chantournées plaquées en ailes de papillon ou chevron, ouvrant à trois rangs de tiroirs aux traverses dissimulées, montant antérieurs arrondis, repose sur des pieds cambrés, garniture de bronzes redorés. Travail parisien du XVIIIème siècle. Dessus de marbre rouge veiné de blanc cerné de bec de corbin. H. 87cm L. 118cm P. 58 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat