Rare paire de candélabres en bronze ciselé,... - Lot 408 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 408
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare paire de candélabres en bronze ciselé, doré et patiné à l’antique, sur socle rond, base triangulaire à pieds griffés supporte un fût à cannelures et feuillages, il est surmonté de trois chouettes sous un globe céleste surmonté d’un binet à têtes de femmes, trois bras de lumière tenus par des mufles de lion, terminé par des binets en forme de lampe à huile. Début du XIXème siècle, à rapprocher des œuvres de Thomire. H.57cm L.18.5cm Usures, accidents, petits manques.
Mes ordres d'achat