Barye, Antoine-Louis (1795-1875) Thésée... - Lot 404 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 404
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Barye, Antoine-Louis (1795-1875) Thésée combattant le centaure Biénor. Rare bronze à patine brune verte sur socle plaqué de marbre vert. Gravé au dos Barbedienne, Fondeur, Paris et Cachet médaille d’or « Collection F. BARBEDIENNE. Paris ». H.95cm L.85cm Usure à la patine. Bibliographie : M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, modèle référencé et reproduit p. 111 sous le n° F.34.
Mes ordres d'achat