Ecole de François DESPORTES (Champigneul (Marne) 1661 - Paris 1743)

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Ecole de François DESPORTES (Champigneul (Marne) 1661 - Paris 1743) "Chevreuil gardé par des chiens" Huile sur toile 81,5x118,5 cm Rentoilage ; restaurations et encrassement Reprise ancienne de la composition de François Desportes, de dimensions similaires (80 x 110 cm) peinte vers 1700 pour le château de la ménagerie de Versailles, et conservée aujourd'hui à Paris à l'Assemblée Nationale (Cf. Georges de Lastic & Pierre Jacky, Desportes, catalogue raisonné ; P. 36, p.86. - 2010)
Mes ordres d'achat