Montpellier

Lot 101
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Montpellier
MONTPELLIER Grand et beau plat oblong à bord perlé en relief. Décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d’un visage entouré d’une guirlande de raisins et d’une collerette sous le menton, surmonté d’une coupe de fruits et d’un dais. De part et d’autre des termes ailés dans un entourage composé d’enroulements feuillagés et fleuris, de volatiles, draperies et brûle parfum suspendus. Époque XVIIIème siècle L : 60,5cm Modèles similaires, Cf : Montpellier Terre de faïences Silvana Editoriale 2012 page 428
Mes ordres d'achat