MARSEILLE

Lot 95
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 140EUR
MARSEILLE
MARSEILLE Assiette à bord contourné de forme dite “à agrafes“ avec accolades à damiers verts et noirs sur le bord. Décor polychrome dans le style de Pillement au centre de deux Chinois sur une terrasse, entourés de légers branchages. Sur l'aile trois oiseaux perchés et filet vert sur le bord. Époque XVIIIème siècle Fabrique Veuve Perrin marque VP en manganèse D : 25cm Un éclat restauré à 6h. Au revers étiquette: Art Céramique Ancien Nicolier 7 Quai Voltaire Paris. Modèle similaire Cf : La faïence de Marseille au XVIIIème siècle La manufacture de la Veuve Perrin Musée de Marseille / Éditions AGEP Expo 20 octobre- 20 janvier 1991 page 207 n° 193 à 195
Mes ordres d'achat