MARSEILLE

Lot 92
Estimation :
2500 - 3500 EUR
MARSEILLE
MARSEILLE Assiette à bord contourné à décor polychrome dit " à la bouillabaisse" représentant des poissons, oursins, algues et gaule, l'aile est ornée de branchages de cerises et pommes. Attribuée à la fabrique Honoré.Savy Époque XVIIIème siècle Vers 1765-1775 D: 25cm Éclats restaurés en bordure Modèles similaires reproduit dans : - Exposition faïences de Marseille XVIIème et XVIIIème siècles 1957 Galerie Louis Blanc Aix en Provence Planche XXXV n° 141 144 et - "Donations Pierre et Lison Jourdan-Barry, Marseille-Moustiers-Faïence-Porcelaine" Musées de Marseille 1999 pages 42 à 47
Mes ordres d'achat