STRASBOURG

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
STRASBOURG
STRASBOURG.Petite verseuse couverte, à décor polychrome d’une rose esseulée sous le déversoir. L'anse en forme de branche au naturel est ornée de fleurs et feuillages en relief. Peignés sur le déversoir. Prise du couvercle en forme de fleur en relief. Époque XVIIIème siècle Période de Paul Hannong H : 14cm Restaurations anciennes sur le bord du couvercle et bec déverseur, pétales et feuillages accidentés Modèles similaires : Hans Haug, Les faïences et les porcelaines de Strasbourg, 1922, pl. XII, fig. C. Jacques Bastian Strasbourg Faïences et porcelaines 1721 – 1784 Éditions M.A.J.B Tome 1 page 56
Mes ordres d'achat