SCEAUX

Lot 24
Estimation :
300 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
SCEAUX
SCEAUX Statuette polychrome d’une jeune femme debout vêtue d’une jupe rayée pourpre, d’un corset et d’un tablier fleuri ; près d’elle, un enfant assis sur une terrasse devant un tronc d’arbre tenant une fleur dans sa main. Époque XVIIIème siècle H : 22,5cm Égrenures et restaurations sur le tronc d’arbre à droite Modèle similaire : « Sceaux – Bourg la Reine 150 ans de céramique des collections privées aux collections publiques avril - juin 1986 » page 23 et page 156 n° 157
Mes ordres d'achat