DELFT

Lot 18
Estimation :
350 - 650 EUR
DELFT
DELFT Grand plat rond à bord uni à décor en camaïeu bleu dans le style caraque d’un lion devant un haut portique. L’aile est compartimentée de quatre personnages chinois alternant avec quatre palmettes fleuries séparées de motifs stylisés Manufacture « la Griffe de porcelaine » marqué 240 Époque XVIIIème D : 35cm Égrenures en bordure, revers à talon avec un trou de suspension. Pour le thème du médaillon central Cf : Faïences de Delft Jan Boyazoglu Louis de Neuville 1980 Page 119 n°128 et Faïences de Delft C. Lahaussois Collection du Musée des Arts Décoratifs Paris Page 51 n°36
Mes ordres d'achat