Lot n° 17
Estimation :
200 - 400
DELFT
DELFT
Grand plat rond à bord légèrement festonné à décor rayonnant en camaïeu bleu d’un panier fleuri au centre entouré d’une couronne de feuillages stylisés et de vases fleuris alternant avec des volutes. Revers à talon.
Manufacture « la Griffe de porcelaine » marqué 500.
XVIIIème siècle.
D : 36 cm.
Un éclat et égrenures en bordure.
Mes ordres d'achat