VERNET Claude Joseph (1714 - 1789)

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 61 000EUR
VERNET Claude Joseph (1714 - 1789) "Retour de pêche au soleil couchant dans un port méditerranée" Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée : J. Vernet. F. 1781 H. 38 - L. 49,5 cm. Provenance : Ancienne collection Etienne Bignou. Bibliographie : Florence Ingersoll - Smouse, Claude Joseph Vernet, peintre de marine, étude critique et catalogue raisonné ; n° 1073 du catalogue, Vol. 22, pp. 34 - 35 ; reproduit n° 263, Pl. CXXI (Paris 1926). Les deux pêcheurs déchargeant des paniers de poissons se retrouvent à l'identique dans un Retour de pêche de dimensions sensiblement équivalentes (40 x 47,5 cm) daté 1780, et situé comme ici dans un port méditerranéen au soleil couchant (Paris, Hôtel Drouot, Brissonneau - Daguerre, 4 novembre 2011, n°31 du catalogue). On remarquera que dans ces deux compositions le voilier placé au coeur de la rade paraît arborer le pavillon rouge et bleu de la Royal Navy en usage à la fin du XVIIIe siècle (E. H. H. Archibald Dictionary of sea painters, pp.21 - 23. - 1989).
Mes ordres d'achat