SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) 1651 - 1717

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) 1651 - 1717 "La Marquise de Moulins - Rochefort, dit aussi Portrait de femme en costume vénitien" Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations) H. 73 - L. 60 cm Plusieurs reprises existent de ce portrait de Santerre en costume de fantaisie, dont un conservée au musée du Louvre, un autre au musée Calvet, à Avignon et un troisième au musée des Beaux - Arts de Besançon (Cf. Claude Lesné, Jean - Baptiste Santerre, catalogue de l'œuvre, n° 14, pp. 90 - Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art Français 1988 - 1989). 1 500 / 2 000 €
Mes ordres d'achat