ARCIMBOLDO Giuseppe (Suite de)

Lot 7
Estimation :
25000 - 30000 EUR
ARCIMBOLDO Giuseppe (Suite de) Milan 1527 - 1593 Portrait de l'Empereur Rodolphe II (1576 - 1612) en Vertumnus Huile sur toile (Rentoilage ; quelques usures et restaurations). H. 60,5 - L. 42,2 cm En rapport avec le portrait d'Arcimboldo, peint vers 1590, (Bois, 68 x 56 cm), de l'ancienne collection de Rodolphe II et conservé au château de Skokloster (Suède). Le portrait original, unique dans l'oeuvre d'Arcimboldo, par l'identité de son modèle, inspira dès son achevement nombre de poèmes à des auteurs milanais, qui furent regroupés dès 1591 en un petit recueil par un ami de l'artiste, Giovanni Filipo Gherardini, et envoyé avec le tableau à l'Empereur (Cf. Catalogue de l'exposition Arcimboldo, Paris, musée du Luxembourg, IV. 38, pp. 186 - 187. - Paris 2007). Selon Thomas Dacosta Kaufmann, qui reprend l'analyse du poète Gregorio Comanini (1550 - 1608) l'empereur Rodolphe II est représenté en dieu des saisons, les fruits et les fleurs, éclos au fil de l'année, suggérant que " le printemps éternel du nouvel âge d'or est sur le point de naître avec ce règne " (Thomas Dacosta Kaufmann, l'Ecole de Prague ; Giuseppe Arcimboldo, 2 - 22, p.217. - Paris 1985).
Mes ordres d'achat