Lot n° 35
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 800EUR
Salvador DALI (1904-1989).
Superbe dédicace... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Salvador DALI (1904-1989).
Superbe dédicace enrichie de nombreux petits dessins (torero, couronne, fourmi…) en couverture de la revue " Les Nouvelles Ricard " où le maître du surréalisme s'est autorisé à arranger son portrait photographique. Dessins à la plume, signé, daté 1968 et annoté " Bonjour Ricard pare la revista, Olé, Olé ".
30 x 22,6 cm.
La Fondation Paul Ricard venait d'acquérir La pêche au thon du génie catalan se qui justifie sa présence en couverture de cette publication.
Mes ordres d'achat