PRINCE DE LIGNE. PETITS POÈMES & BOUTS RIMÉS.... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
PRINCE DE LIGNE. PETITS POÈMES & BOUTS RIMÉS. PIERRE MOURIAU DE MEULNEACKER & PIERRE LEGUERRIER, 1998. Un volume, minuscule 48 x 28 mm, demi-reliure à coins en maroquin havane. Dos à nerfs orné et doré avec le titre doré. Bon exemplaire. Ce deuxième petit livre a été fait pour le plaisir de Pierre Mouriau de Melenacker et de Pierre Leguerrier qui l'a réalisé en caractère Trinité sur Hollande Van Gelder à 50 exemplaires au mois de mai 1998 (Justification). Celui-ci n'est pas numéroté. "Petits poèmes & bouts rimés" sont extraits des Mélanges Militaires Littéraires et Sentimentaires 1795 - 1809
Mes ordres d'achat