BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, DORBON, s. d. (vers 1900). Un volume, minuscule, 76 x 58 mm, pleine reliure en maroquin brique. Dos lisse portant une palette à froid et dorée avec le titre doré. Quatre points dorés dans les angles réunis par un filet à froid, décor identique à l'intérieur, tête dorée, non rogné. Dos très légèrement et uniformément éclairci. Bon exemplaire. Avec un seul état en noir des gravures. JOINT: Un autre exemplaire à Paris chez Marcilly s. d., minuscule, 70 x 51 mm, pleine reliure en maroquin roux. Dos à nerfs orné de palettes et du titre dorés, tranches jaspées. Rousseurs claires éparses. Sans le portrait et avec un état en noir des gravures
Mes ordres d'achat