BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 11
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, DORBON, s. d. (vers 1900). Un volume, minuscule, 69 x 51 mm, pleine reliure en maroquin havane. Dos à nerfs très orné, à la grotesque, avec le titre doré. Larges écoinçons, au pointillé, sur les plats, décor intérieur doré, tranches dorées. Bel exemplaire. Avec le portrait, le titre et les 6 gravures en deux états dont un bistre. Reliure non signée
Mes ordres d'achat