BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 10
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, DORBON, s. d. (vers 1900). Un volume, minuscule, 71 x 54 mm, pleine reliure en maroquin rouge. Dos à nerfs orné de caissons dorés avec le titre doré. Double encadrement de filets dorés sur les plats avec décor à la Du Seuil, roulette dorée sur les coupes, fine dentelle intérieure dorée, tête dorée. Bel exemplaire. Avec le portrait, le titre et les 6 gravures en deux états dont un bistre. Reliure non signée mais exécutée par Ranvaud
Mes ordres d'achat