BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, DORBON, s. d. (vers 1900). Un volume, minuscule, 75 x 55 mm, pleine reliure en veau glacé fauve. Dos à nerfs orné de motifs à froid avec le titre doré. Filets dorés et à froid en encadrement sur les plats qui portent un important décor à froid mosaïqué de maroquin rouge. Au centre un motif à froid et doré. Roulette dorée sur les coupes dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de soie moirée, tranches dorées. Dos légèrement et uniformément éclairci. Bel exemplaire. Avec les 6 gravures en deux états sur papier fort dans une reliure signée "Gruel"
Mes ordres d'achat