BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, DORBON, s. d. (vers 1900). Un volume, minuscule, 69 x 53 mm, pleine reliure en maroquin havane. Dos à 4 nerfs, orné de filets et palettes dorées portant le titre doré. Larges encadrements dorés sur les plats avec le titre doré sur le tiers supérieur du premier, filet d'encadrement sur les contreplats tranches dorées. Un portrait, une vignette sur le titre, six gravures hors texte, un cul-de-lampe, le tout avec un seul état en noir. Reliure signée "Carl Sauer Crefeld"
Mes ordres d'achat