BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, DORBON, s. d. (vers 1900). Un volume, minuscule, 76 x 58 mm, de (2) ff. 219 pp., pleine reliure en maroquin bleu nuit. Dos à 5 nerfs orné de caissons dorés et portant le titre doré. Important décor doré mosaïqué de bandes de maroquin vert en encadrement sur les plats, colombes dorées au centre. Filets dorés sur les coupes, tranches dorées, contreplats habillés de maroquin bleu roi avec un décor d'encadrement doré, mosaïqué de maroquin bleu nuit. Avec des doubles gardes, dont la première et la dernière doublées de tissu moiré bleu. Un portrait en frontispice, une vignette en deux états pour le titre, 6 gravures hors texte en deux états, un cul de lampe, tous sur papier fort. Belle et rare reliure signée "Blanchetière Bretauld". Henri Blanchetière succéda à Joseph Bretault en 1906 et chercha à se spécialiser dans la reliure d'art, se lançant à la suite de Marius Michel, dans le mouvement décoratif moderne
Mes ordres d'achat