BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 280EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, DORBON, s. d. (vers 1900). Un volume, minuscule, 71 x 54 mm, pleine reliure en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs orné de coeurs entrelacés, dorés et portant le titre doré. Important décor doré en encadrement, semé de sept paires de coeurs entrelacés, dorés au centre. Filet doré sur les coupes, chasses décorées de coeurs dorés dans un encadrement de filets dorés, tête dorée, non rogné. Un portrait en frontispice, une vignette sur le titre, 6 gravures hors texte, un cul-de-lampe, le tout en double état: un état en noir et un état en bistre. Belle reliure signée: "Bound by Riviere & son". Collection unique de reliures exécutées pour le libraire parisien Lucien Dorbon au tout début du XXe siècle par les meilleurs relieurs du moment. Chaque artisan recevait un Louis d'or et devait pour ce prix exécuter le meilleur travail possible. Les reliures recouvrent toujours le même ouvrage, pour lequel Lucien Dorbon avait fait graver un titre spécial à son nom. Titre gravé, portrait et 6 figures gravés sur métal; chaque figure est en deux états, presque toujours en bistre et noir
Mes ordres d'achat