Belle paire de fauteuils à la Reine en hêtre... - Lot 62 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 62
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Belle paire de fauteuils à la Reine en hêtre patiné, mouluré, sculpté de fleurettes à dossier en dos d'âne, accotoirs garnis de manchettes. Repose par quatre pieds cambrés. Estampillés CL MARIETTE et JME. Claude Louis Mariette, menuisier en siège, cité Maître à Paris le 18 novembre 1765, exerçait " au Grand Charonne ". XVIIIème siècle. H. 96 cm - L. 66 cm - P. 57 cm. Accidents, restaurations, anciennement peint, garniture, couverture postérieure.
Mes ordres d'achat