ALGÉRIE. 19 lettres d'un sous-officier à... - Lot 297 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
ALGÉRIE. 19 lettres d'un sous-officier à sa mère et à son frère. Alger, Philippeville, Djidjali, Kaddous, 1855-1861. 46 pp. in-8 et in-4. Longue correspondance du maréchal des logis Maxime de Nolly, originaire de Viriville (Isère), durant toute la période où il a servi en Algérie : expédition en Kabylie, tremblement de terre, puis l'achat d'une vaste propriété près de Djidjeli pour y développer de l'élevage de bestiaux. On joint 1 lettre écrite du camp de Meudon le 5 août 18970 après sa blessure et 4 documents le concernant.
Mes ordres d'achat