AFRIQUE. [GEORGES ET PIERRE D'ESPAGNAT].... - Lot 294 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 294
Estimation :
500 - 600 EUR
AFRIQUE. [GEORGES ET PIERRE D'ESPAGNAT]. Archives d'Eugène Godefroy (1862-1928), avocat, militant royaliste, fondateur de la Jeunesse Royaliste. Il adhère à L'oeillet Blanc et à la Ligue de la Patrie française, préside le groupe de l'Union monarchique de la Conférence Molé-Tocqueville (en 1896). Dans le cadre de l'enquête sur le coup d'État, il est arrêté le 12 août 1899 et sera défendu en Haute-Cour (Sénat constitué en Cour de justice) par maître Lemarignier et acquitté à la minorité de faveur. Il a publié plusieurs ouvrages, en particulier sur le protectorat marocain. - Georges d'ESPAGNAT (1870-1950), peintre postimpressionniste et symboliste, co-fondateur du Salon d'Automne. 20 L.A.S. à Eugène Godefroy. 65 pp. in-8 (et in-4). 1902-1908. Belle correspondance consacrée à la mort de son frère, l'explorateur Pierre d'Espagnat, et à sa succession. - Pierre d'Espagnat (1869-1902), explorateur de l'Amérique du Sud et de l'Afrique Noire, mort à 33 ans à Grand-Bassam. Intéressant dossier sur les affaires d'exploration et d'exploitation de mines que Pierre d'Espagnat avait entreprises en Côte d'Ivoire, obtenant de gigantesques concessions de plusieurs dizaines de milliers d'hectares. Lettres, tapuscrits, contrats, etc. Figure une lettre datée de Jacqueville (Côte d'Ivoire) écrite le 5 septembre 1902 par son compagnon de route, Henry, dans laquelle il raconte, au jour le jour, l'agonie de Pierre d'Espagnat. Certaines lettres sont à l'en-tête de la Société Minière de l'Afrique Occidentale de Grand-Bassam. - Manuscrits épars d'Eugène Godefroy, en particulier un important fragment de son ouvrage Les bases du protectorat français au Maroc (publié en 1912). - Importante correspondance à étudier de plus de 250 lettres reçues par Eugène Godefroy.
Mes ordres d'achat