LOUIS XIV. Lettre signée (signature autographe)... - Lot 258 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 258
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LOUIS XIV. Lettre signée (signature autographe) à « ma tante » [peut-être Christine de France duchesse de Savoie]. 1 p. in-4. Paris, 31 décembre 1662. Émouvante lettre sur le décès de sa fille aînée, Anne-Elisabeth de France, née le 18 novembre 1662, et morte d'une fluxion de poitrine, la veille de cette lettre, le 30 décembre de la même année. Louis XIV en fut très affecté. Ce fut le premier d'une longue série de deuils. « Ma tante, nous venons de faire une perte dont je ne doute point que vous ne soyez terriblement touchée. C'est de ma fille qui mourut hyer sur les deux heures du matin d'un catarre suffoquant […]. Quoyque son peu d'âge et le bateme qu'elle avoir reçue le jour précédent soyent des considérations capables de diminuer nos regrets, j'advoue pourtant que ce coup m'est rude. Dieu nous envoyera s'il luy plaist les solides consolations qu'on doit attendre de luy et pour moy j'en aurais toujours une très grande de vous sçavoir en bonne santé, et je le prie de vous y tenir et de vous avoir ma tante en sa ste et dygne garde ».
Mes ordres d'achat