Nicolas-Marie FOURNIER DE LA CONTAMINE (Gex... - Lot 251 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 251
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Nicolas-Marie FOURNIER DE LA CONTAMINE (Gex 1760-1834), prélat, évêque de Montpellier (1806-1834) ; refusant le serment à la Constitution civile du clergé, il perd ses fonctions ; ses prêches conservateurs lui valent 18 mois de prison sous le consulat, à Bicêtre puis à la citadelle de Turin. 7 lettres autographes (1 signée) à la comtesse de Bianchi. Prison de la citadelle de Turin et Orléans, 1801-1803. 21 pp. in-4. Adresses au dos. Émouvante correspondance écrite lors de son incarcération à la prison de Turin (sauf la dernière) ; en 1801, ayant prononcé un discours à Saint-Roch déplorant la mort de Louis XVI, il est arrêté, enfermé à Bicêtre, tondu et confiné dans un cabanon parmi les fous ; il est transféré peu après à la citadelle de Turin ; Napoléon le fera sortir de là sur la caution du cardinal Fesch qui l'appela alors à Lyon. « M. l'archevêque a eu la bonté de m'écrire un mot quand il a sçu que j'étois à Bicêtre où j'ai resté 25 jours parmi les fols dans une loge et habillé comme eux […] ».
Mes ordres d'achat