VAL-DE-MARNE. Charlotte-Marguerite-Elisabeth... - Lot 231 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 231
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
VAL-DE-MARNE. Charlotte-Marguerite-Elisabeth de BOURBON-CONDÉ (1754-1839), comtesse de Löwendal, fille naturelle légitimée du comte de Charolais. Lettre autographe signée à M. Guillaumot, architecte du Roi à Versailles. 3 pp. ½ in-8. 9 juillet 1785. Éboulements dans les souterrains du château de Saint-Maur (vaste et magnifique château renaissance aujourd'hui entièrement détruit). Le prince de Condé l'ayant autorisé à habiter « le petit château de St Maur appelé le petit Bourbon », qui est bâti sur d'anciennes carrières, elle s'alarme des bruits d'éboulements d'elle a entendu à plusieurs reprises. « Cet hiver, rassemblés en famille autour de notre feu, nous avons senti une secousse redoublée qui nous a fort alarmés. Il n'en est rien résulté alors mais il vient de survenir un accident dans une des cours du petit Bourbon fort près de ma chambre à coucher, qui ranime toutes mes alarmes. Il s'est fait une excavation assez considérable, les ouvriers ordonnés pour y pourvoir ont creusé et ont trouvé des voutes qui annoncent d'anciennes caves […]. On a trouvé au fond de cette excavation une ouverture de carrière, et comme du côté opposé du bâtiment j'ai des caves dans lesquelles est une porte de carrière que j'ai fait boucher, il est fort apparent que ces carrières se communiquent par-dessous notre logement […] ».
Mes ordres d'achat