RHÔNE. Une douzaine de documents. - Pièce... - Lot 196 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RHÔNE. Une douzaine de documents. - Pièce signée par 4 membres de la « communauté des maîtres teinturiers, chineurs en soyes, laine, fil & cotton de la ville et généralité de Lyon ». Sans date (fin XVIIIe). 3 pp. in-folio. Quelques défauts. Supplique adressée au prévôt des marchands des arts et métiers de la ville de Lyon : « actuellement quelques ouvriers qui ne veulent connoitre ny règlement ny discipline ont fait une cabale pour empêcher aux maitres teinturiers de choisir eux mesmes leurs ouvriers […] ». - 2 quittances « corps et communautés d'arts et métiers » de Lyon pour des pâtissiers (1784-1785). Lettre de Bombourg (Lyon 1723), lettre de Charesieu (Lyon 1740). Manuscrit : « étrousse des fruits de la grenette de St Symphotien faitte par les consul et habitants de St Symphorien » (1730, 6 pp. in-folio, trou dans le texte). Brevet de « juge conservateur » [des privilèges des foires de Lyon] pour Etienne Allezon (copie, 1719). Pièce signée par les administrateurs du district de Campagne (Lyon, an 3) + lettre circulaire de l'administration municipale de la division du Nord à Lyon (an 8). Lettre de J. Cherpin à en-tête de la Revue des Jardins et des Champs (Lyon, 1864). Feuille de route d'un soldat (Lyon, 1861). Grand parchemin concernant une pension foncière à Villefranche en Beaujolais (1600). Rhône : voir également n°323
Mes ordres d'achat