PUY-DE-DÔME. 22 documents. - Manuscrit du... - Lot 182 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
PUY-DE-DÔME. 22 documents. - Manuscrit du XVIIe d'une belle calligraphie : « Formulaire de visite pour la maison de Sainct Augustin establie en cette ville et citté de Clermont soubz le tiltre de Ste Ursule » (8 pp. in-8) - Lettres d'Edmond Giscard d'Estaing (2), François Michelin et de l'Auvergnat de Paris. - Programme du gala commémoratif du centenaire d'Emmanuel Chabrier, lettre écrite du château de La Batisse au sujet de la pêche et de la chasse (1846, 4 pp. in-4), 2 lettres adressées au receveur des Finances à Riom (1784), manuscrit de 14 pp. in-folio d'un discours prononcé devant l'évêque de Clermont lors de l'assemblée d'une école chrétienne (probablement à Riom) + qq. autres documents, prospectus pour une sage-femme de 1ère classe (Ambert, 1880), document concernant l'hospice d'Issoire (1812), lettre adressée à l'intendant du duc de Bouillon à Vic-le-Comte (Clermont 1766), certificat de bonne conduite (Chateldon, an 9), etc. - 2 imprimés : Procès-verbal de ce qui s'est passé au rétablissement de la Cour des aides de Clermont-Ferrand du lundi 5 décembre 1774 8 heures du matin (imprimé à Clermont, 1774) et Proclamation du Roi […] concernant le recouvrement des deniers publics suspendu par les tentatives de gens mal intentionnés, notamment au lieu d'Église-Neuve de Liard, département du Puy de Dôme.
Mes ordres d'achat