LOIRET. Une quinzaine de documents. - Pièce... - Lot 159 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LOIRET. Une quinzaine de documents. - Pièce manuscrite du XVIIIe composée de 4 quatrains (1 p. in-4) : « Épitaphe de Mr de Jarente, évêque d'Orléans ». - Pièce manuscrite du XVIIe, en latin, 4 pp. in-folio, avec mention en marge « livre de grâce de monseigneur l'évêque d'Orléans ». - Reçu des imprimeurs Darnault et Maurant pour l'impression de 120 affiches (Orléans, 1793). Billet à ordre (Orléans 1787), 2 quittances XVIIe sur parchemin (Orléans, 1626-1652). Lettre du négociant Cahouet (Orléans 1729). - Ensemble de 8 imprimés révolutionnaires. - Statuts et règlements de la Société des amis de la constitution de la ville d'Orléans (1790, 15 pp. in-8, déchirures au bas de pages). - Fêtes de l'Être Suprême et à la Nature. Programme des festivités. Orléans, 15 prairial an 2. 4 pp. in-folio. - Extrait du registre des délibérations du Directoire de Gien, séance du 3 pluviôse an 2. 4 pp. in-4, 2 exemplaires. - Compte des opérations de la municipalité d'Orléans depuis le 31 décembre 1792, jour de son installation, jusqu'au 22 mars suivant, époque de sa suspension. 81 pp. in-4. - Suite du procès-verbal des séances tenues dans l'Église Saint-Paterne d'Orléans, par le citoyen Laplanche, représentant du Peuple dans le département du Loiret. 84 pp. in-4. Imprimé chez L.P. Couret, à Orléans. [Assignats]. Imprimé de 16 pp. in-4 + page de titre, chez Couret & Capmartin à Orléans, [1797]. « Tableau de dépréciation du papier-monnoie, fait par l'administration centrale du Loiret, en exécution de la loi du 5 messidor an 5 - Cours des assignats dans le département du Loiret, depuis le 1er janvier 1791 jusque et compris le 30 ventôse an 4 » (ou 20 mars 1796). - Formules d'imprécation contre les parjures, et d'invocation à l'être suprême, rédigées et arrêtées par les professeurs de l'École centrale & approuvées par l'administration départementale, pour être chantées dans toutes les communes du département du Loiret, à la fête du 2 pluviôse an 7. 4 pp. in-4. Imprimé à Orléans chez Jacob l'aîné. On joint : « Faux matériels en écritures authentiques commis par M. Porcher juge d'instruction près le tribunal de 1ère instance d'Orléans dans la plainte portée par Louis-Étienne Lemoine-Monbrun le 23 mars 1821, contre Cabart fils et Pèlerin, notaires à Orléans, pour crime de concussion » (8 pp. in-4). - « État des biens nationaux compris dans la soumission de la municipalité d'Orléans (4 pp. in-4). Loiret : voir également n°356
Mes ordres d'achat