LOIR-ET-CHER. 5 documents. Copie XVIIe d'un... - Lot 157 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
LOIR-ET-CHER. 5 documents. Copie XVIIe d'un acte d'octobre 1050 (testament de damoiselle Perette du Reguyer, fait devant Gilles Engenart curé de Dunois, désirant être inhumée « dans le coeur de l'église paroissiale de Boisseleau près la sépulture de deffuncte damoiselle Elisabeth de Vandosme »). Voeux prononcés par Renée de Harlay au couvent de la Sainte-Virginité de Vendôme (parchemin, 1648). Manuscrit de 5 pp. in-folio « Notes de Pierre Timothée Jouneau marchand à Mondoubleau Loir et Cher héritier des Adam […] » (au sujet de biens à Saint-Domingue, 1825). Commande de livres à une libraire (Vendôme, 1772, 4 pp. in-4). Certificat de non-émigration pour un perruquier (Vendôme, an 2). Loir-et-Cher : voir également n°356
Mes ordres d'achat