GIRONDE. 8 documents. - Manuscrit sur les... - Lot 142 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
GIRONDE. 8 documents. - Manuscrit sur les droits de la Tour de Cordouan à Bordeaux, avec données chiffrées, 6 pp. ½ in-4 (fin XVIIIe-début XIXe). - bordereau de transport d'une importante quantité d'argent par navire (de Bordeaux à Condom, 1789) - manuscrit fin XVIIIe : « Les Billets doux, conte très véritable. Les héroïnes sont Mlles Lonjean et Le Roy actrices de l'opéra de Bordeaux » (4 pp. in-4). - Reçu du journal L'indicateur (Bordeaux, 1835), extrait de baptême (Bordeaux, 1786), acte de conscription (Sablons, 1808), arrêt du Conseil d'État du Roi qui casse un arrêt du Parlement de Bordeaux (25 nov. 1775, au sujet du navire La Toison d'or armé à Bordeaux et de l'insubordination d'un marin) - Quittance signé par Louis Godefroy marquis d'Estrades « maire perpétuel de la ville de Bordeaux » « pour mes appointements des six derniers mois » (1753).
Mes ordres d'achat