CALVADOS. Brouillon de lettre d'un sculpteur... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
CALVADOS. Brouillon de lettre d'un sculpteur et médailleur non identifié. 8 pp. in-8, vers 1897. Sur papier de deuil. Restauration de l'église Saint-Etienne de Honfleur pour y accueillir un musée [désaffectée en 1791, l'ancienne église Saint-Etienne est cédée en 1897 à la Société du Vieux Honfleur qui la restaure, fait réédifier le clocher, élève une tribune, fait faire des vitraux et y expose une partie de ses collections à partir de 1899]. Long brouillon de lettre sur le projet de restauration. « […] j'envoie à M. Bouvier 2 moulages des 2 autres figures destinées aux corbeaux 1 et 3 en partant du quai. Je suis très heureux et très flatté du favorable accueil qui a été fait par le comité aux deux premières figures […]. Je tiens à vous dire, une fois pour toutes, que pour les oeuvres postérieures que je pourrais proposer au Vieux Honfleur, combien je désire que le comité se décide en toute indépendance […] ». L'auteur de la lettre détaille longuement la manière dont il envisage la décoration de l'édifice, entre modernité, respect de l'histoire et contraintes d'un musée. « […] 3° C'est la place, la rue qui m'ont suggéré ces 4 figures commères dont l'ensemble forme une sorte de sujet de circonstance : la 1ère un peu plus parée regarde vers le quai, inquiète et qq. peu courroucée contre l'attendu qui ne vient pas. Les 3 autres regardent un de ces mille incidents insignifiants de la rue ; celle qui est accoudée (2ème) observe avec une indifférence apparente : elle doit être mauvaise langue […]. S'il y a quelque chose à faire pour St Etienne, je serai ravi d'y contribuer […] ». Cantal : voir n°292
Mes ordres d'achat