ARIÈGE. 7 documents. - Simon de LA TOUR,... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
ARIÈGE. 7 documents. - Simon de LA TOUR, « cappitaine et chastellain du château royal du Fossart ». Pièce signée. Toulouse, 15 février 1588. Parchemin in-12 oblong. Quittance pour sa charge de capitaine du château de Fossat. - Lettre circulaire des syndics généraux des États de Foix (1780, au sujet des capitations de la noblesse). - 3 lettres de personnalités ariégeoises : Charles de Freycinet (longue et intéressante lettre) et Antoine de Lévis-Mirepoix (2 lettres). - Manuscrit du curé de la paroisse de Bonnac : « Conférence du canton de Pamiers du 2 juillet 1868 », 4 pp. in-4. - Certificat de remplacement militaire délivré par le maire de la commune de Bélestra (1840).
Mes ordres d'achat