Adrien RAFFENEAU-DELILE (1773-1843), botaniste,... - Lot 90 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Adrien RAFFENEAU-DELILE (1773-1843), botaniste, agronome et ingénieur, il prit part à l'Expédition d'Égypte. 2 lettres autographes signées à Henri Lecoq. 1 p. ½ in-8 et 1 p. in-4. Adresse au dos. Montpellier, 1833-1840. Il lui recommande Mr Hammersley « américain de New York, médecin mon confrère, fils d'un de mes professeurs quand j'habitais New York. Mr Hammersley est très versé dans les plus nouvelles publications des sciences […] ». Dans une seconde lettre, il a besoin de gentiane « croisette ». « Faites-moi recueillir trois ou quatre pieds de gentiane cruciata, une demie douzaine même si la plante est assez commune chez vous, faites-les arracher avec toute la racine, choisissez-les de taille et âge de perfection, faites nettoyer les racines de leur terre, bien envelopper de mousse fraiche, sans les briser, et envoyez-moi les promptement en un paquet par la diligence. J'en ai absolument besoin. Rien de plus singulier que cette racine organographique. Mettez-moi à même de finir un travail que j'ai commencé et où elle figure […] ».
Mes ordres d'achat