Isidore GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1805-1861),... - Lot 83 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
Isidore GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1805-1861), zoologiste. Lettre autographe signée à Henri Lecoq. 2 pp. in-8. Paris, 6 juin 1859. Superbe lettre après son élection à l'Académie des sciences. « Si vous aviez été simplement élu, je me serais réjoui de cette justice rendue à vos travaux. Mais cette justice a été rendue par une si belle et si triomphante majorité que je veux vous dire toute la joie que j'en éprouve. Une attaque indigne avait été faite contre vous ; ceux qui s'étaient mis en avant dans cette occasion, avaient cru plus facile qu'il ne l'est d'égarer l'académie. Elle connait, elle aime, elle honore ceux qui servent la science et elle est heureuse quand l'occasion se présente de leur décerner une éclatante récompense. C'est dans ce sentiment qu'ont voté les 31 membres qui sont heureux de pouvoir vous donner aujourd'hui le titre de confrère. Quant à moi, vous connaissez mes sentiments pour vous […] ».
Mes ordres d'achat