Lester Frank WARD (1841-1913), botaniste... - Lot 73 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Lester Frank WARD (1841-1913), botaniste et sociologue américain, premier président de l'American Sociological Association, il s'opposa au darwinisme social et a théorisé que les femmes étaient naturellement supérieures aux hommes. 2 lettres autographes signées à Alexis Giraud-Teulon. 7 pp. in-8. Brown University, Providence, août-nov. 1909. Revenant d'un voyage en Europe, il évoque sa rencontre avec Candolle (père et fils) qui s'est faite par l'entremise de Giraud-Teulon. « J'espère que vous continuerez dans la bonne voie que vous avez si bien frayée. Le chapitre de l'histoire de l'humanité qui est le moins connu et le plus méconnu est précisément celui du rôle des sexes, et surtout du sexe féminin […]. Vous êtes beaucoup trop modeste, et vous ne semblez pas avoir la moindre idée de la rareté et de la vraie valeur de vos travaux. Vous êtes le seul continuateur du grand Bachofen ». Il commente ses différents ouvrages. « […] Ma Sociologie pure a été traduite en français, et heureusement, c'est là où j'ai développé ma philosophie sexuo-sociale. Cette philosophie, ce me semble, s'attache directement à celle de Bachofen, Mc Lennan, Morgan, et vous, dont elle constitue la partie biologique. Pour compléter le système, il faut toutes les deux. En d'autres termes, les découvertes de vous autres anthropologistes ne sont que la continuation dans la race humaine des découvertes faites par les biologistes pour les règnes végétal et animal. Toutes ces découvertes prises ensemble ont fait une révolution complète dans la manière entière de penser. Et vous, monsieur, vous êtes un des pionniers dans cette nouvelle voie […] » On joint un très intéressant brouillon de réponse (1 p. ½ in-8) et une petite brochure « Sociological Works by Lester F. Ward ».
Mes ordres d'achat