Casimir de CANDOLLE (Genève 1836-1918), botaniste... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
Casimir de CANDOLLE (Genève 1836-1918), botaniste suisse, fils d'Alphonse. Lettre autographe signée à Alexis Giraud-Teulon. 2 pp. in-8. 12 décembre 1874. Après la réception de son ouvrage sur les origines de la famille. « La lecture facile, et par conséquent rapide, de votre manuscrit, m'avait évidemment instruit sur le contenu […]. Vous devrez éprouver une grande satisfaction à laquelle je m'associe de grand coeur […] ».
Mes ordres d'achat